sur la scène centrale

A partir du jeudi 19 octobre et jusqu'au dimanche 22 octobre au Village vigneron place Victor Hugo

entree-libre

Au village vigneron, les concerts se succèdent selon un rythme bien huilé : musiques populaires traditionnelles à midi, musique de chambre l'après-midi, et concerts de jazz en fin de journée.


  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 19 Oct - 16h15 Duo clarinette et piano
    Anne Demolliens (clarinette), Valéry Aubier (piano)
    en savoir +
    Carl Stamitz : Concerto N°2
    Anton Dvorak : Humoresque


    > Anne Demolliens

    > Valéry Aubier

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 19 Oct - 16h45 Duos et solos flûte et piano
    Ravel
    Elisabeth Chaudet (flûte), Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +
    J.-S. Bach : Prélude, Sonate n°1
    M. Ravel : Pavane
    G. Fauré : Sicilienne
    R. Schumann : Romances op. 94


    > Tatiana Baklanova-Feeley

    > Elisabeth Chaudet

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 19 Oct - 17h25 Duo Appassionato
    en savoir +

    F-E Bernard- F CosmaPièces de Kreisler, Bartok, Dvorak, Brahms, Katchatourian...

     

    Crédit photos : festival “A Contre-Sens”, Tournus (photographe Frédéric Chapel)

    > Franck-Edouard Bernard

    > Flavien Cosma

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 19 Oct - 18h00 Modern New Orleans
    Sébastien Necca (drums), Fabien Mille (hélicon), Michael Cheret (saxophone), Jérôme Nicolas (clarinette)
    en savoir +
    Jazz Second Line, la musique d'aujourd'hui à la Nouvelle Orléans. Des morceaux joyeux, teintés de groove et de swing dans la tradition des marching bands de Louisiane.
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Jeu 19 Oct - 19h00 L'Usine à Jazz
    Diable de funk !  L'Usine à Jazz invite Alex Iacono (percussions) et Olivier Destéphany (trombone)
    en savoir +

    UsineAJazzL’Usine à Jazz, big band grenoblois tout terrain, vous propose un concert endiablé grâce à son répertoire explosif et festif puisé dans le meilleur de la Funk et du Groove afro-américain des années 70 : Herbie Hancock, Tower of Power, Earth, Wind and Fire, Stevie Wonder, Jaco Pastorius…

    > L'Usine à Jazz

    > Olivier Destéphany

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 12h30 Magie tzigane
    Magie tzigane est composée de William Garcin (violon), Pascal Perrier (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 14h00 Quatuor de cuivres
    Programme baroque avec Arthur Dizin, Louis Aspord (trompette), Pauline Billard (cor), Antoine Destéphany (trombone)
    en savoir +

    J. S. Bach : Prélude et Fugue n°5 BWV 874

    E. Jacquet de la Guerre : Suite de danses (marche, bourrée, rondeau)

    Arrangements de chants
    Lalala je ne l'ose dire, Mille regrets, Je file quand Dieu m'y donne de quoy, Vous êtes trop jeune

    Musique anglaise
    John Farmer : Fair Phyllis i Saw
    Henri VIII : Pastime with good company,
    William Byrd : Barley break

    Musique religieuse
    Pierre de Manchicourt : Pauvres martyrs

    J. S. Bach : Prélude et Fugue n°22 BWV 891

    fermer
  • Ven 20 Oct - 14h30 Duo flûte et piano
    Vincent Schneider (flûte), Lucyna Rys (piano)
    en savoir +

    Un programme consacré aux danses hongroises et roumaines :

    F. Dopler : Fantaisie pastorale hongroise
    B. Bartok : Six danses roumaines
    J. Brahms : 5ème danse hongroise
    V. Montio : Czardas

    > Vincent Schneider

    > Lucyna Rys

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 15h00 Chant et piano
    Carla Barbatti, Victoria Jacques, Anne Fiacre, François Dupin de Saint-Cyr, Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +

    Carla Barbatti, Victoria Jacques, Anne Fiacre, François Dupin de Saint-Cyr, élèves de la classe de chant de Sabine Degroote, sont accompagnés par Tatiana Baklanova-Feeley au piano.
    Au programme :

    Pièces de C. Franck, G.-F. Haendel, W. A. Mozart.

    > Tatiana Baklanova-Feeley

    fermer
  • Ven 20 Oct - 15h45 Piano à quatre mains
    Lucyna Rys, Guy Fouillet (piano)
    en savoir +
    F. Schubert : Fantaisie en la mineur


    > Lucyna Rys

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 16h10 Duo violon et piano
    en savoir +
    fermer
  • Ven 20 Oct - 16h50 Airs d'opéra
    Christine Babelon (soprano), Stanislas Rypien (baryton), Lucyna Rys (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 17h20 Trio de bassons
            
    Pierre-Louis Bruniaux, Benoît Miscopein, Wendelin Serwe (basson)
    en savoir +

    F. Couperin : Les barricades mystérieuses
    M. Duvernois : Facilango
    P. Tchaïkovski : Casse-noisette (extraits)
    S. Joplin : Ragtimes (Easy Winners, Strenuous Life)

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 18h00 Bracass’ New Swing
    Tout le jazz des années de la prohibition à Chicago et à New-York.
    Jean-Pierre Vidal (clarinette), Laurent Ravi (trombone/vocal), Pierre Ruau (guitare Dobro), Benoit Bertet (contrebasse), Alain Riondet (batterie)
    en savoir +

    Bracass newswing17

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Ven 20 Oct - 19h00 Electra Voice
    Christine Vallin (chant, trombone, guitare, cajon), Hélène Avice (contrebasse, chœurs), Gaby Schenke (sax, flûte, chœurs), Erwan Bonin (batterie)
    en savoir +
    ElectraVoiceBalade entre chanson française actuelle, groove pop, improvisations jazz sur des textes et musiques de Christine Vallin et des standards de jazz subtilement arrangés.
    > extraits, photos, dates, infos : www.electravoice.com
    photo : Electravoice
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 10h30 Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Jeunes musiciens accompagnés par Tatiana Baklanova-Feeley (piano)
    en savoir +
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 11h30 VOF
    Telemann
    Véritable Orchestre de Flûtes
    Direction : Sébastien Poppe
    en savoir +
    M. Ravel : Le Tombeau de Couperin (deux extraits : Rigaudon et Menuet arrangés pour chœur de flûtes.
    G. P. Telemann : Concerto à 4
    J. B. de Boismortier Concerto pour 5 flûtes
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 12h15 Difonia
    Claire Brutel-Vuilmet (clarinette), Denis Dutey (accordéon, oud), Joséphine Grollemund (contrebasse), Eric Würbel (clarinette basse)
    en savoir +

    Musiques traditionnelles de l'Est (Bulgarie, Turquie, Macédoine...), enrichies de nombreuses compositions aux influences balkaniques.

    > Difonia

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 13h00 Duo violon et piano
    Eva Gaal (violon), Roland Bacher (piano)
    en savoir +

    Eva Gaal - Roland BacherJ.-S. Bach : Sonate en do mineur
    A. Dvorak : Sonatine op. 100

    > Eva Gaal

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 13h40 Violoncelle solo
    Emmanuel Tremblay (violoncelle)
    en savoir +
    J.-S. Bach : Première suite
    E. F. Dall’Abacco : Caprices pour violoncelle seul
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 14h25 Piano seul
    en savoir +

    Récital autour de Chopin : Polonaises, Nocturnes, Préludes, Etudes…

    > Mathis Calzetta

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 15h10 Piano à quatre mains
    en savoir +
    M. Ravel : Ma mère l’Oye (extraits)
    J. Brahms : deux danses hongroises
    M. Moszkovski : deux danses espagnoles
    A. Dvorak : deux danses slaves
    J. Scott : Ragtime (arrangement B. Commandeur)
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 15h45 Trio hautbois, clarinette et piano
    Anne Zangoli-Bonhomme (hautbois), Bernard Bonhomme (clarinette), Virginie Marion-Charrier (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 16h15 Piano à quatre mains
    Duo EVA : Evelyne Emin, Valéry Aubier (piano)
    en savoir +

    Duo EvaF. Smetana : "La Moldau", extrait du poème symphonique Vitava (transcription)
    P. Tchaïkovski : "La valse des fleurs", extrait de Casse-noisette (transcription).

    > Le Duo EVA
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 16h45 Duo clarinette et piano
    Anne Demolliens (clarinette), Valéry Aubier (piano)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 17h10 Piano et voix
    Gershwin
    Samuel Fernandez, Rémi Geoffroy (piano), Doriane Georjon (voix)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 17h45 Ivan Baldet Quintet
    Hommage à Scott Hamilton
    Ivan Baldet et Michael Cheret (sax ténor), Eric Maiorino (guitare), Laurent Courtois (contrebasse), Alain Riondet (batterie)
    en savoir +

    Baldet Cheret

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Sam 21 Oct - 18h30 Micromegas
    Un jazz festif, inventif et coloré
    Par l’orchestre-école imaginé et dirigé par François Raulin
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 11h15 Tutti Celli
    Matinée des écoles et pratiques amateurs
    Ensemble de violoncelles dirigé par Denis Jeannet
    en savoir +
    Tutti Celli
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 12h00 Yiddishka
    Frédérique Rezze (clarinette), Véronique Soubré-Lanabère (violon et chant), Pascale Pauly (piano, accordéon et chant), Bruno Pauly (guitare et piano)
    en savoir +

    yiddishkaMusique klezmer, venue d’Europe du centre et de l’est jusqu’en terre espagnole, mêlant intimement les airs traditionnels et les compositions originales.

    > Yiddishka

    > http://yiddishka.free.fr/

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 13h00 Ensemble Travers'Air
    Hélène Girbal, Florence Eymery, Karine Berger et Viviane Causse (flûte), Charlotte Masse-Navette (piano)
    en savoir +
    K. Doppler : Fantaisies sur Rigoletto (Verdi) pour deux flûtes et piano ; Andante et rondo pour deux flûtes et piano
    L. Delibes : Le duo des fleurs (Lakmé) pour deux flûtes et piano
    K. Rorich : La Burleske pour 3 flûtes et piano
    J.-Ph. Rameau : Le rappel des oiseaux pour 3 flûtes, arrangement H. Girbal
    J.-L. Tulou : Souvenir anglais, trio en Fantaisie pour trois flûtes
     
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 13h35 Duo Les Sauvages
    Didier Roguet (violon), Elise Boyer (épinette)
    en savoir +

    Programme baroque :

    F. Couperin : Premier concert royal
    J-.-B. Senaillé : 5ème Sonate
    A. Corelli : 3ème Sonate op. 5

    > Didier Roguet

    > Elise Boyer

     

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 14h10 Duo Alpéis
    Didier Roguet (violon), Gaetano Zuliani (piano)
    en savoir +

    Musique romantique

    F. Schubert : 1er mouvement de la Sonate Arpeggione
    R. Schumann
    G. Fauré : Après un rêve (mélodie)

    > Didier Roguet

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 14h45 Piano à quatre mains
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 15h20 Duo violon et piano
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 15h55 Duo accordéon et piano
    Catherine Bellet (accordéon), Cathy Seres (piano)
    en savoir +

    Programme Astor Piazzolla :
    - Ave Maria ;
    - Jeanne et Paul ;
    - Oblivion ;
    - Libertango

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 16h20 Fabien Lafiandra Trio+
    Fabien Lafiandra (guitare et compositions), Than-lien Reboul (violon), Fred Silliti (cajon), Pascal Brand (basse)
    en savoir +
    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 17h00 Je suis Swing !
    Hommage à la chanson Jazzy Lily Marteen (chant), Laurent Courtois (guitare, chant), Jérôme Chartier (guitare), Ivan Baldet (contrebasse)
    en savoir +

    “Je suis swing / Je suis swing / Za-zou/ Za-zou / Za-zou / Za-zou-zé, yeah !” (Johnny Hess)

    A partir des années 30 – grâce à Charles Trenet – jusqu’aux années 50, la chanson française devient terriblement Swing, avec entre autres Jean Sablon, Yves Montand, Ray Ventura, Johnny Hess, Henri Salvador…

    Plus tard il y eut encore Nougaro, Michel Jonasz, Sanseverino…

    Pour évoquer la chanson Swing à la française, Laurent Courtois invite la chanteuse de grand talent Lily Marteen – qui joue également de l’accordéon – à se joindre à son quartette. Sa voix sensuelle d’une belle tessiture et d’une grande plasticité lui permet d’aborder des styles avec des expressions différentes, de l’humour et beaucoup de cœur. C’est l’idéal pour cet hommage à la chanson Jazzy !

    > Laurent Courtois

    fermer
  • Type d'évènement MUSIQUE Dim 22 Oct - 18h00 Harlem Rhythm Band
    Swing Jazz in Harlem Pierre Fournier (trompette), Ivan Baldet (saxophones), Yvan Lemaire (trombone), Laurent Chofflet (drums), Jérôme Chartier (contrebasse), Sylvain Liatard (guitare)
    en savoir +

    HarlemRhythmBandDes musiciens exceptionnels, fous de jazz swing et d’arrangements sophistiqués pour clore cette 23ème édition avec brio et peut-être en dansant !

    > Le site du Harlem Rhythm Band

    fermer

Informations supplémentaires

inline