des interprètes remarquables

Solistes, quatuors à cordes, ensembles à vent, orchestres amateurs ou professionnels, trios, big band… depuis 1995 ce sont des centaines de musiciens professionnels renommés ou d'amateurs avertis qui se sont prêtés à toutes les variations de styles sur le Festival pour le plus grand plaisir des grenoblois...

A

Laurent Abassin, A Coghja, Accord parfait, Corynne Aimé, C. Alarcon, Michel Aleysson, duo Alpéis, quatuor Altaïr, Cécile Amblard, Monique Amblard, Nicolas Amet, Anne Amodio, Christine Antoine, trio Aoro, quintette Aram, Arch'et Résonances, Jean-Luc Archimbaud, P. Argentier, V. Argentino, Jean-Pierre Arnaud, Irène Assayag, les Musiciens du Louvre Grenoble, Valéry Aubier, Yvan Avenas,  les Aventuriers de l'archet perdu, Hélène Avice

B

Roland Bacher, Philippe Badin, Luc Baïetto, A. Baille, Tatiana Baklanova-Feeley, L. Baietto, Ivan Baldet, Claire Baraduc, Carla Barbatti, Yannick Barbe, Jean-Marie Bardèche, Claudine Baret, Romain Baret, M. Barneoud, Véronique Barraco, Tatiana Baklanova-FeeleyOlivier Barret, Francesco Bartoletti, Alice Baudoin, S. Bauf, Julien Beautemps, Nathalie Bellec, Fabienne Bellier, Camille Bellissant, Audrey Benarros, Thierry Benech, Jérôme Benois, Anne Benoît, Maxime Berar, Nathalie Berbaum, Laurent Berger, Karine Berger, L. Berlioz-Latour, Emmanuel Bernard, Franck-Edouard Bernard, Andreï Bernoff, Andreï Bernoff Trio, Brice Berrerd, Benoît Bertet, Joo Bertet, Valérie Bertet, Daniel Berthet, Delphine Berthonnier, Eric Bertrand, Guillaume Bertrand, Big Band de l'Ardèche, duo Aude Biget et Roger Buczek, David Bigre, Pascal Billot, F. Biraghi, Lelsie et Jacques Blaevoët, Pascale Blanc, Jean-Christian Blanck, Jeanne Bleuse, Clément Bodeur-Crémieux, Hervé Bodiguel, Thomas Bofelli, Clément Boissy, Christian Boitet, Fabrice Bon, Patrice Bon, Bernard Bonhomme, Erwan Bonin, Eric Bonnaire, Denis Bordage, Nathalie Borgel, Jean-Paul Bossavit, Mustapha Bouali, Frédéric Bouaniche, Florian Bouillet, Thierry Bourgeat, P-L Boursier, Marie-Laure Bouvier, Jacques Brain, Anaïs Branchard, M. Brégand, Denise Bressot, ensemble Brindisi, J-L Brion, Florent Briqué, Marie-Ange Brochard, Céline Brouet, Marianne Bruckert, E. Brunat, Claire Brutel-Vuilmet, Viviane Burgos, Catherine Busca-Hidalgo, Jean Sébastien Bussmann

C

J. Caelen, Mathis Calzetta, ensemble Camberia, Carpe Diem, Pierre Carre, A. Carré-Chicot, René Carret, C. Carron, Bernard Cartoux, N. Catusse, Viviane Causse, A-L Cavalade, Philippe Cazali, C. Cesari, Carole Cetre, William GarcinBertrand Chambion, Sandra Chamoux, Morgan Chanas, Charley Stomp, Virginie Charrier, Meredith Charreyron, Sylvain Charrier, Jérôme Chartier, E. Charvet, Elisabeth Chaudet, C. Chazot, Chemins de Traverses, Michael Cheret, Lionel Chofflet, Chrystèle Chovelon, Nadia Christin, M. Chutska, Florence Cioccolani, Clartet, Baby Clavel, Mickaël Clément, P. Clément, Marine Clermont, Christian Cochet, Jean-Charles Cochet, Marie-Anne Cohu, Marie-Bénédicte Cohu, Florian Colin, Jeanne Colombier, Fabienne Colson, Colophan'Quintet, Bernard Commandeur, Jean-François Commandeur, Jean-Pierre Comparatto, M. Coppel, Cornet double, Francesco Corti, Flavien Cosma, C. Costilhes, Nelly Cottin, Antoine Courtois, Laurent Courtois, Florian Cousin, Ivan Craighero, Jean-Christophe Crapiz, Jean-Philippe Crescence, C. Croibier, Annah Cruz, Paul Cura, Emmanuel Cury, Nicolas Cury, Paul Cuttat

D

Denis JeannetFrédéric Dailly, duo Damiano/Sarzier, Jean-Michel Danet, Simon Dariel, Nadine Davin, Renaud D'Ham, Sylvie De May, Emeric De Menthière, Hugues de Nolly, Sabine Debruyne, P. Decicco, Elsa Decorme, Jean-Gabriel Decorme, Decoy Project, Barbara Degrima, Claire Delgado-Boge, Marianne Delmas, Marie-Hélène Delorme, Fifi Delunel, Anne Demolliens, Jean-Charles Denis, Département musique ancienne, CNR Grenoble, Damien Desbenoit, E. Deschamps, Bruno Dessarce, Antoine Destéphany, Olivier Destephany, Destephunkies, Michel Devinant, C. Devouassoux, F. Diara, Difonia, Benoît Dimier-Vallet, Django swing Quartette, Nicolas Dornier, Anne Douady, Pierre et M-C Doucet, Deirdre Dowling, D. Dransart, Julien Drevet-Santique, Drôle de swing, Pierre Dubier, Y. Dubosc, Sylvie Ducas, Florence Duchêne, Guillemette Ducros, S. Ducroux, Thierry Dufar, Daniel Dumon, Mathieu Dupouy, Marie Duquesnois, Anne-Sandrine Durand, Thierry Durufle, Denis Dutey

E, F

Tristan Eche, C. Eggers, Christophe Egiziano, Electra Voice, Nelly Eliot, Evelyne Emin, Ensemble de flûtes de l'Harmonie de Grenoble, Marta et Yannick Eon-Duval, Fabulous Trio, duo EVA, Marc Fabry, Patrick Faivre, F. Falcoz, Claude Faton, Matthieu Fattalini, Mélanie Favre-Mermet, Samuel Fernandez, E. Ferrier, M. Ferrieu, Valéry Fiodorov, Eric Flamand, Flûtes à 20, P. Fournier, J-B Fra, Pierre Fort, Stéphane Foucher, Guy Fouillet, Marylise Fourmeau, Jean-Yves Fourmeau, J. Frangiamone, Xavier Frathely, Isabelle Frison-Rey

G

Eva Gaal, Gadjo Trio, Michèle Gallino, Camille Gandioli, Béatrice Garabé, Vivien Garcia, Laurence Garcin, William Garcin, Anna et Clara Garde, Jean-Philippe IsolettaFrançois Garde, Yves Gariod, L. Garnero, Françoise Gateau, M.-Bénédicte Genay, Dominique Genevey, D. Gente, Rémi Geoffroy, Caroline Gerest, Florence Germain, Pascal Gessi, Noé Gianese, B. Girard, Mariane Girard, Pascale Giraud, V. Girault, Hélène Girbal, Laëtitia Giuffredi, Béatrice Gonzalez, Bertrand Gormand, Pascale Gouin, V. Grandvallet, Jean-Bernard Grange, Benoît Grelier, Jacques Grimopont, Yves Grimopont, Lionel Grivet, Karine Grosso, Emilio Guerra e Neto, Lydie Guérin, J. Guerry, Isabelle Guiguet, Patricia Guilbeau, Benoît Guillard, Blandine Guillaume, Vincent Guillot, Philippe Guingouain, Jean-Philippe Guye, Clothilde Guyon, Karine Guyonnet, Raphaël Guyot

H, I, J, K

Jean-Michel et Micheline Hainque, Maud Hamon-Loisance, Agnès Haond, Patrice Hibon, C. Hollemaert, Jacqueline Holveck, Pierre Horckmans, Trio Isaure, Les Inséparables, sextet Iris, ensemble Intermezzo, Frédéric Isoletta, Jean-Philippe Isoletta, E. Italiano, Yves Jaccaz, L. Jacoutot, Béatrice Janniot, le Jardin musical, Sébastien Jaudon, Sylvain Jaudon, Nadia Jauneau-CuryGuillaume Jeanne, Denis Jeannet, P. Joppé, Etienne Kermarc, Riad Klaï, Sylvain Koelsch, Mario Konaka, Nikolina Korecic

L

Eva GaalHugues Lachaize, Gil Lachenal, M. Lacour, L. Lacroix, Fabien Lafiandra, Frédéric Lagoutte, Katia Lagresle, Laurent Lagresle, Anne Laisné, Lionel Lanoue, Béatrice Lantelme, Anne Lapeze, Orianne Lartigue, Stéphane Laumonier, A. Laville, C. Lazzaroni, M. Le Doaré, D. Lebaud, Isabelle Léger, Fabrice Lelong, Myriam Lemaire, A-G Lemarchand, Julien Léonard, Olivier Lesaint, Valérie Lewandowski, A-L Leygnier, Bernard Lhoste, Liberquartet, J-B Linossier, Didier Lloberes, Steve Lo, Micheline Lockwood, P. Lordet, Cédric Lotterie, Maïté Louis, Jean-Baptiste Louwagie, C. Lubatti, Nathalie Ludot, D. Luebbert

M

Victor Maccabiès, Magie tzigane, Christian Magnusson, Magyc, quintette de cuivres, Esther Mainieri, Eric Maiorini, Didier Malbec, Jean-Luc Manca, Joëlle Manca, Pascal PerrierAnne Mandel, Patrick Maradan, Catherine Marchand, Fabrice Marconi, Pierre Marinet, Kristin Marion, Eric Marius Le Prince, M. Marsoubian, Valentin et Philippe Martel, J.-Pierre Martin, Nathalie Martin-Centonze, Audrey Martin-Favrot, S. Mascherczac, Charlotte Masse-Navette, Charlotte Massemin, Bérangère Mathieu, O. Maupas, Carole Maupas-Germain, Vincent Maurel, Jean Maurer, Karim Maurice, Christophe Mazeaud, Nicolas Mazzoleni, Monique Mélinon, trio Mélisande, Christian Melon, Mélusine (chœurs), Marlen Mendoza, Pascal Mériot, Métaphores (dir. Maud Hamon-Loisance), Christophe Métra, J. Métral, Laëtitia Meygret, Jean-Marc Michel, Micromegas, Benoît Miscopein, Mister New Orleans, Daniela Mizzi, Michel Molines, Shami Monany, Damien Monet, Lionel Moreau-Flachat, Stéphane Morel, Daniel Morice, Nicolas Morin, Baptistine Mortier, L. Mortimore, Anne-Sophie Moyroud, Musiques pour tous

N, O

Zoé Nalben, Philippe Nappey, P. Nazarian, Roberto Negro, Guillaume Nicaise, Pierre Nicolaï, Jérôme Nicolas, Yvain Nicolet, Thibault Noally, Nuages de swing, Florent Oddou, Marie Oddoux, Sidoine Odoul, ensemble Opus 73, Orchestre adulte du CRC Eybens, l'Orchestre des Pays de Savoie, Orchestre symphonique universitaire de Grenoble, Alfio Origlio, Salvatore Origlio, Gabriella Orosz, Orphee Jazz Muse trio, OSE! (CRC Eybens), F. Oudrey

P

Bernard BonhommeNicolas Pacorel, Lilian Palomas, Carlo Pasin, Marie-Christine Pasin, Didier Patel, Pascale et Bruno Pauly, trio PaVAnne, A. Pawlovic, Lesly Peeters, Vincent Pelletier, D. Pénicaut, Pierre Perdigon, A. Périssat, Pascal Perrier, A. Pesenti, B. Peterschmitt, Samuel Petit, duo Piacello, M.-Hélène Peyruchat, B. Piasentin, Michel Picard, Grégoire Pichon, Jacques Pierron, Franck Pilandon, les Poissons Pilote, Noé Plantin, Robert Poitou, C. Popon, Sébastien Poppe, Sophie Porret, R. Porte, Malcolm Potter, duo Poulenc, Hervé Préchac, Jean-Christophe Prince, Eric Prost, C. Puel, Bertille Puissat, Arnaud Pumir, Amandine Pyl

Q, R

Quatuor de flûtes de Domène, Corentin Quemener, Marc Quercia, Yaëlle Quincarlet, Florence Rabut, Jean-Paul Raffali, Cyril Rainer, Solenne Rami, François Raulin, Laurent Ravi, Cécile Renaud-Goud, Héloïse Renault, Antoine Renon, R. Reuss, Cécile Rey, Franck Reynaud, Bob Revel, Rezeda, Frédérique Rezze, Hyun Joo Rhue, Alain Richard, Laurent Richard, Laurence Ridoux, E. Riedacker, Marcel Riondet, David Robin, Nevine Rochat, Isabelle Roche, Dominique Rochet, Didier Roguet, Martina Rollet, Johanna Rosenbach, G. Rossero, Christian Roy, Pierre Ruau, Caroline Ruelle, Marine Ruhier Balestrieri, José Ruiz, Sophie Ruyer, Stanislas Rypien, Lucyna Rys

S

Samia Saaidi, Hervé Saillard, Mathieu Salse, Guy Sanchez, Xavier Sanchez, Vincent Schneider, Gilles Sciers, Jean-Pierre Sarzier, Gaby Schenke, orchestre Scherzando, Marie-Luise Schneider, Hugues de NollyVincent Schneider, Joëlle Schricke, Mathieu Schricke, Louis Sclavis, Géraldine Scotto, Thierry Scotto, Michel Seib, Cathy Seres, Gallia Semory-Pin, Amandine Serra, Monique Serratrice, Wendelin Serwe, ensemble Sextuor, les élèves du SIM Jean Wiéner, Catherine Simon, Hugo Simon, quintette Sirocco, Valérie Smaniotto, SMH Big Band, F. Snouffi, G. Solari, Vincent Soler, Phil Soriano, Clotilde Sors, Pocho Sosa, Winemer Sosa, Véronique Soubré-Lanabère, Patrick Souillot, Spring Quartet, Squale New Trio, Genevève Staley-Bois, quatuor Stances, The Starsky&Hutch Memorial Orchestra, Christian Staude, Trio Stendhal, Jeanne Surand, Les Swingirls, Swing Grand Orchestra, Eszter Szarka

T, U

Yuko Tajima, Marianne Tardif, Christophe Telbian, Terpsichore (chœurs), Scott Terzaghi, Gaelle Thery, A. et Michel Thévenon, Gregory Thivollet, Sylvain Thomas, Pascaline Thorel, Alice Tilquin, To Bix or not to bix, Arnaud Tollard, M. Torelli, Torivaki, Arnaud Tournier, Martine Touvier "Jazzille", Frédéric Tran Minh, L. Trapes, Travers'Air, Emmanuel Tremblay, Trill'O, Trio André Wentzo, Trio K, Olivier Truchot, François-Gildas Tual, Tutti Celli

V, W, X, Y, Z

Duo Poulenc

Tomy Valdes, Pierre Vallet, Christine Vallin, France Van Cutsem, Simon Vaskou, Frédéric Vauthier, Chantal Veyrat, Simon Veyre, Antoine Vezier, Charlotte Viala, Hélène Vichard, Jean-Pierre Vidal, Thimothée Vigue, Mélanie Virot, Stéphanie Vittet, Brigitte Voidey, Aurélie Voto-Dabré, Vox Clamans, Sarah Vuarin, V. Vuillerme, Marianne et Pierre Weibel, What the Funk!, André Wentzo, Nils Wieboldt, Jean-Christoph Wojtenka, Yiddishka, Gabrielle et Raphaëlle Zaneboni, Anne Zangoli-Bonhomme, Nadine Zanki, Gaëtan Zuliani

Informations supplémentaires

inline