Quels vins avez-vous dégustés ?

Vins présentés lors des ateliers de dégustation du Village Vigneron (23ème édition)
En cours de publication…
 
JEUDI 19 OCTOBRE

Panorama du Languedoc, Peter Fletcher
- 16h15

AOP Blanquette de Limoux - Antech brut nature
AOP Corbières - Château Maylandie blanc
AOP Languedoc Cabrières, Domaine l’Estabel, Fulcrand Cabanon rosé 2016
AOP Terrasses du Larzac - Domaine La Sauvageonne rouge
AOP Pic Saint-Loup - Mas Bruguière, L’Arbouse
AOP Fitou - Domaine Bertrand Bergé, Ancestrale
AOP Muscat Saint-Jean de Minervois - Domaine de Barroubio
 
Mondeuse blanche et noire, Franck Berkulès - 17h30
Mondeuse blanche :
Domaine Jean-Pierre Grisard, 2013
Domaine Philippe Grisard, 2013
Domaine Dupasquier, 2014
Mondeuse noire :
Domaine Fabien Trosset, Avalanche 2016
Château de Lucey, Sous le sarrasin 2016
Domaine Jean-Pierre Grisard, cru Saint-Jean de la Porte 2007
 
AOP Saint-Péray et Cornas, Rémy Nodin et André Reboul - 18h15
AOP Saint-Péray - Domaine Rémy Nodin Extra brut
AOP Saint-Péray - Domaine Alain Voge, Harmonie 2016
AOP Saint-Péray - Domaine Rémy Nodin, La Beylesse 2016 et 2008
AOP Cornas - Domaine Courbis, Les Eygats 2014
AOP Cornas - Domaine François Villard, Jouvet 2014
AOP Cornas - Domaine Alain Voge, Les Vieilles Vignes 2014
 
Initiation à la dégustation, Michel Bouche - 18h30
Domaine Rat Patron, Jacquère 2016
Domaine Jacquin Edmond & Fils, Altesse 2012
Domaine Yves Girard Madoux, Bergeron 2016
Domaine Jean Vullien, Pinot 2012
Domaine Les Fils de Charles Trosset, Arbin Mondeuse 2014
Domaine Jacques Barlet, Crémant de Savoie
Domaine Guy Justin, Roussette de Savoie 2011
 
Les IGP de Territoires en Languedoc, Alicia Koch - 18h45
IGP Vallée du Paradis - Cave de Mont Tauch, Marcelan rouge
IGP Côtes de Thongues - Domaine de l’Arjolle, Chardonnay boisé
IGP Collines de la Moure - Domaine Mujolan, Rouge Tradition
IGP Cévennes - Domaine du Mas Mellet, Carignan méchant
IGP Côtes de Thau - Caves Richemer, cuvée Terret sec


VENDREDI 20 OCTOBRE

Une dégustation vraiment historique, Michel Bouche - 12h
Château de Ripaille 2016
Domaine Franck Masson, Verdesse 2014
Château de la Violette, Apremont 2016
Cave du Prieuré, Marestel 2016
Domaine Jean-Pierre Grisard, Persan 2014
Château de Mérande - Arbin Mondeuse, La Belle Romaine 2012

L’Ardèche bio, Annie Crouzet et Raphaël Pommier, 11h30
De la matière brute au vin fini !
Bruts de cuve 2017, bases :
syrah / grenache / viognier-grenache-marsanne / syrah-cinsault / grenache-viognier
Les vins « finis » :
AOC Côtes du Vivarais - Domaine Notre-Dame de Cousignac, Parcelle nord 2016
AOC Côtes du Rhône Village - Domaine Notre-Dame de Cousignac, 2015
AOP Cornas - Domaine Mathieu Barret, Brise Cailloux 2014
AOC Côtes du Rhône - Château Rochecolombe, 2015

Voyage en Languedoc, Alicia Koch - 12h30
AOP Picpoul de Pinet - Domaine de la Croix Gratiot, Piquepoul de Pinet 2016
IGP Côtes de Thongues - Moulin de Lène, Justine blanc
IGP Cévennes - Cave de Saint-Maurice, Climat Cévenol blanc
AOC Languedoc Montperroux - Domaine d’Aupilhac, La Boda rouge 2014
AOC Corbières Boutenac - Domaine de Villemajou, rouge 2015
AOP Faugères - Domaine de Cébène, Les Bancels
AOP Fitou - Domaine Bertrand Bergé, les Mégalithes 2015

Crus d’Italie du sud, Daniel Mathieu - 14h
Sicile - Grillo Zabu
Pouilles - Rosé de Primitivo, Due Palme
Toscane - Rosso de Montepulciano, Poliziano
Sicile - Nerello M. Nero d’A., Zabu
Pouilles - Selvarossa riserva, Due Palme

How to taste a Savoie wine, Eric Esnault - 14h30
Le Cellier du Palais, Béatrice Bernard, Apremont 2016
Domaine Dupasquier, Mondeuse blanche
Domaine de Lucey, Christophe Martin, Roussette de Savoie 2014
Domaine Franck et Nathalie Masson Verdesse
Domaine Philippe Héritier, Orchis 2015, quintessence de mondeuse
Domaine Fabien Trosset, Arbin Mondeuse 2015 cuvée Avalanche

Cépages rares en Languedoc, Eric Montaut - 15h45
IGP Côtes de Thau - Caves Richemer, Terret sec 2015 (cépage Terret)
IGP Pays d’Hérault - Domaine les Terrasses de Gabrielle, Ponpon le cheval 2016 (Counoise)
IGP Pays d’Oc - Domaine les Terrasses de Gabrielle, Et pour quelques raisins de plus 2015 (100% Nielluccio)
IGP Pays d’Hérault - Mas des Chimères, Œillade 2016
IGP Pays d’Hérault - Domaine Combe Blanche, Les dessous de l’Enfer 2014 (Tempranillo et Grenache)
AOP Saint-Chinian - Domaine les Terrasses de Gabrielle, Et moi et moi et moi 2013 (Lledoner pelut et Syrah)

Mondial du chasselas, Yves Paquier - 16h30
Domaine Villette, Chasselas 2016 (Suisse)
Domaine Dézaley, Les Embleyres 2015 (Suisse)
Domaine Chassies, Chasselas 2016 (Allemagne)
Château de Ripailles, Chasselas 2016 (Savoie)
Domaine Dardagny, Chasselas 2015 (Genève)
Domaine Féchy, Chasselas 2017 (Suisse)

Panorama des vins du Languedoc, Annie Crouzet et Jean Renaud - 17h45
AOP Clairette du Languedoc - Château d’Adissan, Clairette d’Adissan (sec)
AOP Clairette du Languedoc - Château d’Adissan, Clairette d’Adissan 2016 (moëlleux)
AOP Clairette du Languedoc - Domaine La Croix Chaptal, Rancio (moëlleux)
AOP Languedoc Pézenas - Domaine de l'Aster 2015
AOP Faugères - Domaine de Cébène, Belle lurette 2014
AOP Corbières Boutenac - Domaine De Villemajou 2014

Autour de Sancerre, Benoît Roumet - 18h15
AOC Sancerre - Domaine La Croix Saint-Laurent, rouge 2014
AOC Châteaumeillant - Domaine Nairaud-Suberville, rosé 2016
AOC Quincy - Domaine de Villalin, 2016
AOC Pouilly-fumé - Domaine Marielle Michot, 2016
AOC Menetou-salon - Domaine Clément, blanc 2015
AOC Sancerre - Domaine Lucien Crochet, blanc 2015

SAMEDI 21 OCTOBRE

L’AOP Languedoc, Jean-Benoît Cavalier, 11h
Les blancs
Domaine Coursac, Les Garriguettes 2016
Château de Lascaux, Garrigue 2016
Les rouges
Domaine Costeplane, Arboussède 2015
Domaine Clavel, Le Mas 2016
Domaine Le Clos Rivieral, Les Fontanilles 2016
Mas de Figuier, Roman 2016

Accords hommes et vins, Azelina Jaboulet-Vercherre et Yves Paquier - 11h30
Des vins sélectionnés pour quelques types de buveurs présentés dans le livre :
Le chevalier : Aigle les Murailles, Chasselas 2016 (Suisse)
Le découvreur : Chasslies, Chasselas 2015 (Allemagne)
Le magicien : Dézaley, Chasselas 2007 (Suisse)
Le mélancolique : Domaine de Marcelin, Chardonnay 2015 (Suisse)
La surexcitée : Domaine des Mollards Genève Chasselas 2015 (Suisse)
L’érotomane : Terre Neuve, rosé 2016 (Suisse)
Le Dandy : Domaine La Pinaudaz, Riesling Sylvaner 2016 (Suisse)

Panorama des vins de Savoie, Marie-Laure Mascia - 12h
Domaine Philippe Chapot, Savoie rosé
Domaine Jean Pierrier & Fils, Savoie Apremont
Domaine Christophe Joly, Roussette de Savoie
Domaine Florent Héritier, Roussette de Savoie Frangy
Domaine Jean Vullien, Savoie Chignin Bergeron,
Domaine Eugène Carrel & Fils, Savoie Gamay
Domaine Jean-François Quenard, Savoie Mondeuse

Vins de l’Ardèche et fromages, Marc Vanhellemont et Pierre Etienne - 12h30
IGP Ardèche - Domaine du Grangeon, Viognier 2016
IGP Ardèche - Domaine du Colombier rosé
AOP Saint-Joseph (rouge) - Domaine Verzier, Emprunte 2015
AOP Saint-Péray - Domaine Alain Voge, Les Bulles d’Alain (effervescent)
IGP Ardèche - Domaine de Vigier, cuvée de Mathilde (moëlleux)

Guide Hachette Languedoc, Evelyne Léard-Viboux - 14h
AOP Picpoul de Pinet - Cave de l’Ormarine, Duc de Morny 2015
AOP Clairette du Languedoc - Château d’Adissan, Clairette d’Adissan Sec
AOP Corbières - Les Celliers d’Orfée, cuvée l’Infernale
AOP Saint-Chinian - Cave de Roquebrun, Roches Noires 2015
AOP Terrasses du Larzac - Mas de l'Erme, L’Evidence 2014
AOP Languedoc - Clos des Nines, L’Orée 2015
AOP Muscat de Saint-Jean de Minervois - Domaine de Barroubio, Dieuvaille 2014

Châteauneuf-du-Pape, la quatrième dimension, Michel Blanc - 14h30
Vins rouges millésime 2015
Domaine Georges Lombrières, cuvée Marie
Domaine Lafond Roc Epine
Maison Gabriel Meffre, cuvée Laurus
Maison Gabriel Meffre, cuvée Saint-Théodoric
Domaine de Panisse, Confidence Vigneronne
Château Gigognan, Clos du Roi
Domaine de Saint Paul
Domaine Raymond Usséglio, cuvée Girard
Domaine de Bois Lauzon

L’IGP Ardèche, Alain Rosier et François Guigon - 14h45
Vignerons ardéchois, Terre d’Amandier 2016
Vignerons ardéchois, Helvorum 2014
Château Les Amoureuses, Dandy Black 2014
Domaine du Père Léon, rouge 2015
Domaine du Colombier, réserve Viognier 2016
Cave de Lablachère, Gamay primeur 2017
Vignerons ardéchois, Orélie primeur blanc et rouge 2017

Les choix de vinification, Marie-Laure Mascia - 15h
Domaine Philippe Chapot, Apremont
Domaine Pascal et Benjamin Ravier, Abymes
Domaine Charles Gonnet, Roussette de Savoie
Château de Lucey, Roussette de Savoie
Domaine Fabien Trosset, Arbin Mondeuse
Cave du Prieuré, Mondeuse
Domaine André et Michel Quenard, Crémant de Savoie
Domaine Jean Perrier & Fils, Crémant de Savoie

Initiation à la dégustation, Alain Rosier - 17h30
Château de la Sèlve, Saint-Régis (blanc) 2015
Maison Louis Latour, Ardèche (blanc) 2015
Vignerons ardéchois, Amandier (blanc) 2016
Caves Vivaraises, Marselan (rouge)
Vignerons ardéchois, Terre de Chêne (rouge) 2016
Domaine du Colombier, Réserve (rouge)2015
Domaine du Grangeon, Chatus (rouge) 2014
Domaine de Vigier (rouge)

Le vin entre nature et culture, Azelina Jaboulet-Vercherre et Yves Paquier - 17h45
Neuchâtel Non Filtré 2015 (Suisse)
Gutedel, Baden 2016 (Allemagne)
Champanel Chasselas biodynamie 2015 (Suisse)
 Les Embleyres Chasselas 2016 (Suisse)
Hommage Vin nature Chasselas 2014 (Suisse)
Domaine Dézaley, Clos du Bout Chasselas 2009 (Suisse)
Tryfolies 2015 Assemblage rouge (Suisse)

L’AOC Fitou, Marc Vanhellemont, Alban Izard - 18h30
Château de Cascastel, cuvée Exception 2016
Domaine Lerys, cuvée Prestige 2014
Mas des Caprices, Anthocyane 2014
Domaine Bertrand Bergé, Mégalithes 2015
Domaine Grand Guilhem, Angels 2015
Domaine de La Rochelierre, Noblesse du Temps 2015
Domaine Champ des Sœeurs 2015

DIMANCHE 22 OCTOBRE

Le cépage chasselas, Yves Paquier - 10h45
Domaine des Chevaliers, Fendant du Valais 2015 (Suisse)
Gutedel, Engler 2016 (Allemagne)
Domaine Villette, Chasselas 2014 (Suisse)
Château de Ripaille 2015 (Savoie)
Bonvillars Chasselas 2014 (Suisse)
Domaine Dézaley Clos du Bout Chasselas 2015 (Suisse)

Vins de l’Isère, Eric Esnault - 11h30
Domaine des Rutissons (Laurent Fondimare, Wilfrid Debroize), Verdesse 2016
Cave Luc Métral, Fleurs de Galet viognier 2015
Domaine de l’Obiou (Samuel Delus), Lou Taïssou (blanc) 2015
Domaine du Loup des Vignes (Stéphanie Loup), Pinot noir 2016
Domaine Mayoussier (Antoine Dépierre), Syrah 2016
Domaine Thomas Finot, Etraire de la Dhuy 2016

Le berceau du viognier, Alain Rosier - 11h45
IGP Ardèche - Vignerons ardéchois, Eglantier 2016
IGP Ardèche - Vignerons ardéchois, Vendanges d’octobre 2016
IGP Ardèche - Domaine du Grangeon, Viognier 2016
IGP Ardèche - Domaine du Colombier, Viognier 2016
IGP Ardèche - Cave de Lablachère, Viognier 2016
IGP Ardèche - Domaine de Vigier, Viognier 2016
IGP Ardèche - Domaine de Peyre Brune, Viognier 2015
IGP Ardèche - Cave de Montfleyr, La Phalline 2015

Crémants de Savoie, Pierre Dusserre-Bresson et Michel Remondat - 12h30
Domaine Jean Perrier & Fils
Domaine André et Michel Quenard
Domaine Jaques Barlet
Maison Cavaille

Initiation à la dégustation, Annie Crouzet - 14h30
AOP Picpoul de Pinet - Cave de Pomerols
AOP Languedoc Cabrières, Domaine de l’Estabel rosé
AOP Languedoc Pézenas - Domaine de l'Aster 2015
AOP Faugères - Domaine de Cébène, Belle lurette 2014
AOP Corbières Boutenac - Domaine De Villemajou 2014
AOP Clairette du Languedoc - Château d’Adissan, Clairette d’Adissan 2016 (moëlleux)
AOP Clairette du Languedoc - Domaine La Croix Chaptal, Rancio (moëlleux)

Les Côtes du Vivarais, Alain Rosier et Cyril Jaquin - 15h15
Les blancs
Domaine Notre-Dame de Cousignac, Parcelle sud
Cave des Vignerons des Gorges de l’Ardèche, Grand Aven 2016
Clos de l’Abbé Dubois, Côtes du Vivarais
Les rouges
Vignerons ardéchois, Chauvet 2015
Cave des Vignerons des Gorges de l’Ardèche, Grand Aven 2015
Caves vivaraises, Cuvée des seigneurs
Domaine de Vigier, L’Intemporel
Domaine de Pecoulas, Vivarais

Guide Hachette Savoie, Evelyne Léard-Viboux - 15h45
Domaine Betemps, Apremont
Cave du Prieuré, Roussette de Savoie
Domaine Chevallier Bernard, Marestel
Domaine Girard Madoux, Bergeron
Domaine Jean-Pierre Grisard, Persan
Château de Mérande, Mondeuse La Belle Romaine
Domaine Fabien Trosset, Arbin Mondeuse cuvée Avalanche

Languedoc nature, Eric Esnault - 16h
AOP Corbières - Domaine des 2 ânes, Les 10 ânes blancs 2015
Vin de France - Domaine Mamaruta (Marc Castan), Constellations 2015
Vin de France - Domaine les Quatre Pierres (Edouard Fortin), El Pépé
Vin de France - Famille Scarlata, Le Carré du Loup 2016
IGP Côtes du Brian - Domaine La Bénita, La Combe du Jardinier 2011
AOP Pic Saint-Loup - Domaine Zelige-Caravent, cuvée Velvet 2014

Le Champagne, Annie Crouzet et Michel Remondat - 17h15
Champagne Bernard Girardin, cuvée Appoggiature
Champagne Bourgeois Diaz, cuvée 3C
Champagne Pertois-Moriset, Millésime 2008
Champagne Jacquesson, cuvée 740
Champagne Vilmart, Grand cellier
Champagne Christophe Lefevre, Rosé de saignée
Champagne Coessens, Les sens boisés

Informations supplémentaires

inline