Quels vins avez-vous dégustés ?

Ateliers de dégustation place Victor Hugo samedi 15 octobre 2016,
les vins présentés 
(page en cours de mise à jour)


Le cru Faugères
(Ludovic Bijel) - 11h

Cave des vignerons de Faugères, Parfum de schistes 2015 (blanc)
Christian et Roger Godefroid, Les Amants de la vigneronne, Soif de toi 2015 (blanc)
Domaine Saint-Antonin, Magnoux
Domaine de l’Ancienne Mercerie, Couture 2013
Domaine Schisterelle, Omage 2014
Château Chenaie, Loblivia 2012

Le cru Chignin-Bergeron (Evelyne Léard-Viboux) - 12h
Domaine André et Michel Quenard, 2014
Domaine Adrien Berlioz, Raipompom 2013
Domaine Pascal et Annick Quenard, 2013
Domaine Les Fils de René Quenard, 2011
Domaine Philippe Viallet, Premières neiges 2010

Ardèche : le berceau du viognier (Alain Rosier) - 12h30
IGP Ardèche - Cave La Cévenole, Viognier 2015
IGP Ardèche - Cave coopérative de Valvignère, Viognier Tradition 2015
IGP Ardèche - Domaine de Cassagnole, Esprit de Cassagnole 2015
IGP Ardèche - Domaine de Peyre-Brune, Viognier 2015
IGP Ardèche - Vignerons ardéchois, Douceurs d’Orélie 2015
IGP Ardèche - Vignerons ardéchois, Terre d’Eglantier 2015

L’AOP Corbières (Jacques Carceller) - 14h
Les Celliers d’Orfée, cuvée Orfée blanc 2015
Chateau Haut-Gléon, rouge 2013
Les Vignerons de Camplon, la Cuvée des vignerons 2011
Domaine Villemajou, Gérard Bertrand, Boutenac rouge 2013

Barsac et Sauternes (Alain Dejean) - 14h30
AOC Barsac - Aletea 2010 (2,5 ans de barrique)
AOC Sauternes - Château Haut-Bergeron, Le Paradis de Haut-Bergeron 2015
AOC Sauternes - Château Guiraud, 1er cru 2007
AOC Sauternes - Domaine Rousset-Peraguey, Aithes 2010 (2,5 ans de barrique)
AOC Sauternes - Domaine Rousset-Peraguey, Réserve 2006 (8 ans de barrique)

L’AOC Saint-Péray (Rémi Nodin) - 15h
Domaine Alain Voge, Harmonie 2015
Domaine Nodin, La Beylesse
Domaine Leménicier, Saint-Péray 2015
Domaine du Tunnel, Stéphane Robert
Domaine du Biguet, Saint-Péray effervescent
Domaine Alain Voge, Les bulles d’Alain 2012

Panorama des vins de Savoie (Evelyne Léard-Viboux) - 15h45
Domaine du Colombier, Apremont 2015
Domaine Eugène Carrel & Fils, Roussette 2013
Domaine Jean Vullien & Fils, Bergeron 2014
Domaine Jean-Marie Chapuis, Chasselas 2015
Domaine Philippe Grisard, Persan 2013
Domaine Les fils de Charles Trosset, Mondeuse Arbin 2014

Initiation à la dégustation (Annie Crouzet) - 16h30
AOC Crémant de Limoux - Maison Antech, cuvée Heritage    
IGP Côtes de Thau - Caves Richemer, cuvée Terret sec    
AOP Languedoc - Domaine Plan de l'Homme, cuvée Flores (rouge)    
AOP Picpoul de Pinet - Domaine Féline Jourdan, classique 2015    
AOP Languedoc - Chemin des Rêves, La Soie    
IGP Cévennes - Mas Seren, Mintaka 2014    
AOP Pic Saint-Loup - Château Lascaux, Nobles Pierres 2010
AOC Muscat de Saint-Jean de Minervois - Domaine de Barroubio

Verticale Château de Lucey (Evelyne Léard-Viboux et Christophe Martin) - 17h45
Château de Lucey 2015, 2014, 2012, 2010
Domaine Magnin 2009
Château de Monterminod

L’AOP Pic Saint-Loup (Jacques Carceller) - 18h
Château Cazeneuve, cuvée Cynarha 2015
Domaine Mas de l’Oncle, Elégance 2015
Domaine Mas Bruguière, L’Arbouse 2014
Domaine Villeneuve, Happy Culteur 2015

Ardèche bio (Annie Crouzet, Raphaël Pommier) - 18h30
AOP Saint-Péray - Domaine Alain Voge, Harmonie 2015
AOP Côtes-du-Rhône - Vignerons ardéchois, 2015
AOP Côtes-du-Rhône - Cellier des Gorges de l’Ardèche, 3 Saints 2013
AOP Côtes-du-Rhône - Domaine de Pierre Laine 2015
AOP Côtes-du-Rhône - Domaine Saladin 2015
AOP Côtes-du-Rhône Villages - Domaine Notre-Dame de Cousignac, 2013
AOP Côtes-du-Rhône Villages - Château Roche-Colombe 2013
AOP Côtes-du-Rhône Villages - Domaine Notre-Dame de Cousignac, Vinolithic 2014

Informations supplémentaires

inline