Quels vins avez-vous dégustés ?

Ateliers de dégustation place Victor Hugo jeudi 13 octobre 2016,
les vins présentés 
(page en cours de mise à jour)


Le nouveau Languedoc
(Peter Fletcher) - 16h15

AOP Corbières - Château Maylandie, Exquises Esquisses (blanc)
AOP Terrasses du Larzac - Château la Sauvageonne (rouge)
AOP Pic Saint-Loup - Château Lascaux, cuvée Nobles Pierres 2010
AOP Corbières - Cellier d’Orfée, la Croix du Sud (rouge)
AOP Muscat de Saint Jean de Minervois, Domaine Barroubio (vin doux naturel)
AOP Limoux, Domaine Antech, Méthode ancestrale

Initiation à la dégustation (André Reboul) - 16h45
IGP Ardèche - Vignerons ardéchois, Terre d’Amandier 2015
IGP Ardèche - Caveau des vignerons d’Alba-la-Romaine, Gris de Grenache 2015
IGP Ardèche - Mas d’Intras 2015
IGP Ardèche - Vignerons ardéchois, Terra Helvorum, Syrah 2014
AOP Côtes du Rhône - Vignerons ardéchois, Réserve Montjau 2015
IGP Ardèche - Cave des vignerons de Montfleury, La Phaline 2015
IGP Ardèche - Caveau des vignerons d’Alba-la-Romaine, Terre d’Aps 2014

Cépages oubliés (Antoine Maradan, laiterie Bayard) - 17h15
IGP Isère - Domaine des Rutissons, Verdesse 2015
IGP Isère Coteaux du Grésivaudan - Domaine Chevalier Bayard, Malvoisie 2014
IGP Isère Coteaux du Grésivaudan - Domaine Thomas Finot, Verdesse surmuri 2015
IGP Isère Coteaux du Grésivaudan - Domaine Thomas Finot, Etraire de la dhuy 2014
IGP Isère Balmes dauphinoises - Domaine Nicolas Gonin, Persan 2014
IGP Hautes Alpes — Domaine Allemand, Mollard 2014
Domaine Noel Martin, Méthode traditionnelle de l’Isère

L’AOP Limoux (Marlène Tisseire) - 17h30
Domaine Laurens, Blanquette méthode traditionnelle
Vignerons du Sieur d’Arques, Première Bulle
Michèle Capdepon, Crémant rosé
Vignerons du Sieur d’Arques, Toques et Clochers, terroir Haute vallée (Limoux blanc) 2011
Cave Anne de Joyeuse, La Butinière (Limoux rouge) 2012
Domaine Antech, Méthode ancestrale

L’AOP Cornas (Lionel Fraisse) - 18h30
Domaine Colombo, Terres brûlées 2014
Domaine Leménicier, Cornas 2014
Domaine Mathieu Barret, Brise cailloux 2014
Domaine Franck Balthazar, Chaillet 2014
Domaine Alain Voge, Cornas Vieilles vignes 2014
Domaine Clape, Cornas 2014

Les grands vins du Languedoc (Louis Fabre) - 18h45
AOP Corbières Boutenac - Château Fabre-Gasparet (rouge) 2013
AOP Minervois la Livinière - Château Cesseras (rouge) 2012
AOP La Clape - Gérard Bertand, Château de l'Hospitalet, grand vin 2014
AOP Faugères - Domaine Ollier Taillefer, Allegro 2015
AOP Saint-Chinian Berlou - Domaine la Grange Léon, D’une main l'autre 2013
AOP Saint-Chinian Roquebrun - Cave de Roquebrun, Seigneur d'Aupenac 2011

Informations supplémentaires

inline